In memoriam. Александр Аскольдов (17.06.1932 – 21.05.2018)

Советский режиссер и писатель Александр Аскольдов  скончался 21 мая в возрасте 85 лет в больнице в Швеции.  Он известен как автор легендарного, долгие годы запрещенного фильма "Комиссар" - по рассказу Василия Гроссмана "В городе Бердичеве". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на близких режиссера.

Александр Аскольдов родился в 1932 году в Москве. Детство писателя прошло в Киеве, где в 1937 году был арестован его отец, Яков Лазаревич Аскольдов - крупный советский хозяйственник и герой Гражданской войны. Вскоре после этого была арестована и мать.
Ребенка спрятали друзья семьи, перевезли в Москву - к бабушке. Мать Аскольдова освободили в 41-м.

В 1955-м Аскольдов окончил филологический факультет МГУ, в  1958-м - аспирантуру Литературного института имени Горького. Занимался исследованием творчества Михаила Булгакова. Работал в аппарате Минкультуры СССР - помощником министра культуры страны Фурцевой, был членом сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР.

В 1966 году поступил на Высшие режиссерские курсы.  В 1967 году в качестве дипломной работы снял свой единственный художественный фильм - "Комиссар", с  Нонной Мордюковой, Роланом Быковым и Василием Шукшиным в ролях. За что тут же подвергся гонениям: Аскольдова выгнали со студии с формулировкой "профессионально непригоден" и исключили из партии. Был дан приказ смыть негативы ленты, но режиссер Сергей Гарасимов не подчинился. В результате сохранилась единственная копия картины, более чем через двадцать лет дошедшая до зрителя и взявшая ряд призов на МКФ. Включая "Серебряного медведя" в Берлине и четыре "Ники".

Помимо "Комиссара", Аскольдов снял документальный фильм о КАМАЗе и сыграл небольшую роль в "Охоте на бабочек" Отара Иоселиани.В последние годы преподавал в киношколах и университетах Германии, Швеции, Англии и Италии.Издал несколько книг.
Александра Аскольдова похоронят в Швеции, где живут его дочь с внучкой.