In memoriam. Станислав Говорухин (29.03.1936 – 14.06.2018)

Режиссер, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин скончался в подмосковном санатории "Барвиха".Об этом  вчера, 14 июня, на заседании нижней палаты парламента  сообщил спикер Вячеслав Володин."В 10:37 в санатории "Барвиха" после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила", - сказал Володин. После этого депутаты почтили минутой молчания память Говорухина. Об этом сообщает ТАСС

Станислав Говорухин родился в 1936 году в городе Березники Пермской области. Его мама, Прасковья Афанасьевна, работала швеей, чтобы обеспечить двоих детей. Отец,  донской казак Сергей Георгиевич Говорухин,  попал под репрессии и погиб в Сибири через два года после рождения сына, рассказывает РИА Новости.

Его  судьбу решили две книжки, которые попали под руку — "Занимательная геохимия" Ферсмана и "День начинается на востоке" Чаковского.  "Я, наверное, еще и потому в геологи пошел, что была большая страсть к путешествиям. Мы были и на Кольском полуострове, и на Полярном Урале, и на Памире, весь Тянь-Шань обходили. Но потом выяснилось, что геология – это не только путешествия", — вспоминал  он.

После окончания университета он начал работать в только что  открывшейся телевизионной студии в Казани, осваивая разом все профессии – продюсера, сценариста, режиссера, оператора. В 1961 году переехал в Москву и поступил во ВГИК на режиссерский факультет. Защитив с отличием дипломную работу, фильм "Тетя Катя", Говорухин отправился на Одесскую киностудию. Здесь вместе со своим однокурсником Борисом Дуровым он снял первый полнометражный фильм "Вертикаль", о группе альпинистов, которые застряли в горах.

На главную роль в фильме Говорухин пригласил Владимира Высоцкого.. В "Вертикали" прозвучали "Песня о друге", "Вершина", "Скалолазка".

К горной теме Говорухин вернулся два года спустя в картине "Белый взрыв", повествующей о подвиге советских солдат-альпинистов во время Великой Отечественной войны.

В  режиссерской карьере Говорухина было много фильмов о подвигах и преодолении себя, о сильных людях  и  опасных ситуациях– это  "Контрабанда", "Ветер "Надежды", "Ворошиловский стрелок" и другие. "Я пытался всегда показать людям героя. В каждом фильме я пытался показать, каким должен быть настоящий мужчина. Мужчина, способный отстоять собственное достоинство, защитить женщину, ребенка, родину ", — говорил он.

Абсолютными хитами стали его  пятисерийный фильм "Место встречи изменить нельзя" и экранизация романа Агаты Кристи "Десять негритят".

Режиссерскую работу Станислав Говорухин долгие годы совмещал с депутатской деятельностью. "Мне хотелось как-то помочь своей стране. И я помогал… В российском парламенте 450 депутатов, представляющих всю Россию, все слои, все классы. Должны быть в нем представители интеллигенции или не должны? Артистов миллионы, и кто-то же должен представлять их интересы в Государственной Думе?", — говорил режиссер.

В 2005 году он стал членом партии "Единая Россия", в 2011 принимал активное участие в предвыборной кампании президента РФ Владимира Путина. А два года спустя стал одним из лидеров Общероссийского народного фронта.

Вся статья здесь: https://ria.ru/spravka/20110329/358520938.html