In memoriam. Эдуард Успенский (22.12.1937 – 14.08.2018)

Писатель и сценарист  Эдуард  Успенский, автор книг "Крокодил Гена и его друзья" и "Дядя Федор, пес и кот",  скончался в  14 августа  в Москве.  Соболезнования в связи со смертью писателя выразил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС

Герои и произведения Эдуарда Успенского вошли в культурный код нескольких поколений россиян. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил директор "Центра поддержки отечественной словесности", генеральный директор премии "Большая книга" Георгий Урушадзе:"Тексты Эдуарда Николаевича и его герои вошли в наш культурный код. Только выдающихся деятелей искусства называют "живой классик". Жалко, что теперь от эпитета останется просто "классик". И далее:  Успенский был любимым писателем детей, родившихся в 1970-1990-х годах. "Не каждому удается "царить" в литературе, тем более в детской, так долго и продолжать активно работать, вставать на защиту авторских прав", - добавил он, отметив, что писатель всегда "общался по-простому - и со взрослыми, и с детьми".

Член экспертного совета Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков "Книгуру" Шамиль Идиатуллин назвал Успенского фигурой мировой величины, с уходом которого и читатели, и писатели осиротели."Успенский был фигурой мировой величины с очень разнообразным, веселым и дерзким талантом", - сказал собеседник агентства. Идиатуллин подчеркнул, что Успенский умел писать и для детей, и для взрослых.
"Он подарил человечеству Чебурашку с Крокодилом Геной, Матроскина, братьев Пилотов, Веру и Анфису, Собаку, а может быть, корову, и еще очень многих бессмертных героев", - добавил он.
Идиатуллин отметил, что Успенский невероятно много сделал для читателей, для отечественной культуры и для российских детских писателей, которых "опекал, натаскивал, учил жить и прикрывал". "Сегодня все мы - и писатели, и читатели, просто люди, выросшие на неправильных бутербродах и песенке про одну простую сказку немножко осиротели", - добавил он.

В пресс-службе киностудии "Союзмультфильм" Успенского назвали одним из лучших детских писателей современности.
"Это был один из самых лучших детских писателей современности, подаривший нам множество замечательных, по-настоящему теплых и запоминающихся сказочных образов. Эдуард Николаевич обладал редким талантом. Его произведения любимы многими поколениями детей и взрослых".

Представители киностудии также отметили, что сожалеют о том, что не смогут воплотить совместные творческие планы. "Мы расстались с писателем на очень позитивной ноте, уладили все разногласия и построили новые совместные творческие планы. Нам очень тяжело осознавать, что воплотить их в жизнь мы вместе уже не сможем", - сказали в "Союзмультфильме".

Биография Эдуарда Успенского здесь: http://tass.ru/info/5457589