События и люди Московского университета. Предисловие

Этот цикл задуман как подарок Высшей школы телевидения Московскому университету к его 270-летию. Он будет состоять из 270 фильмов, снятых студентами ВШТ.

Работа началась в конце 2021 года и продолжится до конца 2024 года. Таким образом, к 25 января 2025 года мы расскажем – пусть пунктирно, с неизбежными пробелами, естественно, ибо история нашего университета богата и многообразна – о всём почти трёхвековом пути главного и лучшего высшего учебного заведения России.

Фильмы создавались в творческих мастерских ВШТ. Они невелики по хронометражу (в основном от 10-ти до 20-ти минут). Они сняты в разных стилях – есть даже «почти художественные». Не все они одинаково блестящи с профессиональной точки зрения – всё-таки это учебные студенческие работы, предназначенные не для фестивалей и конкурсов, а для того, чтобы сохранить историю Московского университета в памяти как нынешних студентов, преподавателей и сотрудников МГУ, так и, по возможности, более широкого круга зрителей.

Но главное всё-таки – это ещё один (наряду с «Поэтическим венком») наш подарок любимому университету!

Цикл фильмов. События и люди Московского университета