Общая характеристика образовательной программы

Миссия высшей школы (факультета) телевидения заключается в формировании у выпускников фундаментальных знаний и практических умений для выполнения профессиональных обязанностей творческого телевизионного работника; в формировании навыков работы в сфере телевидения и других экранных масс-медиа с учетом их современного состояния, запросов рынка труда и лучших практик российского и зарубежного телевидения и других масс-медиа.
         Обучение ведется по двум образовательным программам. Первая образовательная программа по направлению подготовки «Телевидение». Данная программа реализуется в соответствии с образовательным стандартом, самостоятельно устанавливаемым МГУ имени М.В. Ломоносова для образовательных программ высшего образования. Уровни подготовки: бакалавриат с присвоением квалификации (степени) «бакалавр» и магистратура с присвоением квалификации «магистр». Срок освоения полной образовательной программы по направлению подготовки «Телевидение» (интегрированный магистр) составляет 6 лет.
         Обучение ведется на русском языке.
         Программа бакалавриата «Телевидение» предусматривает  обучение телережиссуре, сценарному делу, операторскому мастерству, ведению телевизионных программ, тележурналистике, телепродюсированию, звукорежиссуре, основам монтажа. Также в программу обучения включены занятия по актерскому мастерству, сценической речи, истории театра, практике фотодела.
        Отличительной чертой образовательной программы «Телевидение» является сочетание классических университетских традиций и передовых образовательных технологий в области телевидения и других экранных масс-медиа.
         Вторая образовательная программа «Телепроизводство и телевещание» с присвоением квалификации (степени) «магистр». В магистратуру принимаются лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста.
         Профессиональная деятельность выпускников программы магистратуры «Телепроизводство и телевещание»  осуществляется в сфере телевидения и других экранных масс-медиа, в организациях, производящих экранный контент, научно-исследовательских, аналитических центрах,  образовательных учреждениях и направлена на создание и распространение адресованного различным аудиторным группам телевизионного и мультимедийного продукта, управление подразделениями медиакомпаний, проведение медиаисследований, реализацию программ медиаобразования.
        Для студентов всех курсов постоянно проводятся мастер-классы наиболее известных тележурналистов, телеведущих, телережиссеров, руководителей телепрограмм и телеканалов и других работников ТВ и кинематографа.
        ВШТ обладает собственным учебным телецентром с полным комплектом оборудования для подготовки телепрограмм, учебным фотоцентром.
        Обучение ведется в непосредственном контакте с крупнейшими телехолдингами страны, на которых обучающиеся проходят ежегодные производственные практики.
        На основе постоянного взаимодействия с работодателями программа предоставляет широкий спектр возможностей для получения профессионального опыта и трудоустройства выпускников.