10-летие ВШТ: жаль, что вас не было с нами!

Празднование 10-летия Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова длилось с 12.00 до 16.30. Организаторы любых торжеств знают, как трудно удержать публику на протяжении такого долгого времени, однако у нас это получилось. Зал был полон как в начале, так и в самом конце праздника.

Помимо студентов и сотрудников ВШТ, помимо наших выпускников, мы пригласили не менее ста гостей. И значительная часть из них нашла возможность хотя бы на полчаса заскочить на наше торжество.

В ходе праздника свои номера (живьём или, как у нас водится, снятыми на видео) показали все шесть курсов факультета. Плюс к этому – небольшой студенческий концерт.

Состоялась традиционная церемония посвящения первокурсников в студенты-телевизионщики.

Были оглашены результаты первых факультетских конкурсов на лучшего телеведущего и «Мисс телегеничность». Победительницы были представлены публике и им были вручены соответствующие дипломы и призы.

Очень много, больше, чем мы планировали, было поздравлений. И подарков.

Традиционные для МГУ – поздравления и подарки деканов различных факультетов университета.

Ректоры дружественных университетов – РАТИ-ГИТИС Григорий Заславский и СПбГУП Александр Запесоцкий поздравили нас лично. Ректоры ВГИК Владимир Малышев, МГИМО Анатолий Торкунов и СПбГИКиТ Александр Евменов, отсутствующие сегодня в Москве или в России, прислали поздравления.

И было ещё много других выступлений с поздравлениями, подарками и цветами.

Кроме того, ВШТ и сама награждала и поздравляла сегодня. Перечислю тех, кому были вручены сегодня учреждённые Высшей школой телевидения призы, большая часть из которых станет отныне традиционными и будет присуждаться каждый год.

Итак, сегодня призы собственноручно получили:

Эксклюзивные персональные призы:

Константин Львович Эрнст - За личную сопричастность к рождению Высшей школы телевидения МГУ.

(Олег Борисович Добродеев и ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий, находящиеся в служебных командировках, получат аналогичные персональные призы позднее.)

Персональные призы «За активную и действенную помощь в становлении ВШТ МГУ» получили сегодня Кирилл Алексеевич Клеймёнов и Дмитрий Константинович Киселёв. Именно им в 2008 году руководители Первого канала и ВГТРК поручили постоянно взаимодействовать с ВШТ, дабы способствовать становлению нашего факультета.

А вот сегодняшние обладатели призов, которые должны стать традиционными и будут присуждаться ежегодно:

Масляков Александр Васильевич. Приз в специальной номинации «Тест на ДНК «Телевидение»» (более 50 лет на телеэкране).

Волгин Игорь Леонидович за программу «Игра в бисер». Номинация «Лучшая в телесезоне 2017/2018 гг. передача, стоящая на книге».

Опять же Клеймёнов Кирилл Алексеевич (руководитель ДИП Первого канала). Приз в специальной номинации «Руководителю телеканала или редакции, где работает больше всего выпускников ВШТ МГУ».

Константин Львович Эрнст в качестве генерального продюсера принял приз за телесериал «Троцкий» (режиссёры Александр Котт и Константин Статский). Номинация «Лучший телефильм или телесериал по литературной классике или на историческую тему в сезоне 2017/2018 гг.»

А теперь о тех, кто – по объективным причинам – не смог сегодня приехать на наш праздник и получить свой приз. Пока не смог.

Ещё один приз в номинации «Лучший телефильм или телесериал по литературной классике или на историческую тему в сезоне 2017/2018 гг.» присуждён Владимиру Ивановичу Хотиненко зателесериал «Демон революции». Владимир Хотиненко находится в командировке и получит свой приз позже.

В отпуске находится главный редактор телеканала «Культура» Сергей Леонидович Шумаков. И он получит приз, присуждённый телеканалу «Культура» в номинации «Телевидение на службе просвещения и искусства, или Телевидение как университет», позже.

Из-за работы во время нашего праздника в прямом эфире позже получат свои награды и Мария Ситтель в номинации «Лучшая телеведущая российского телевидения в сезоне 2017/2018 гг.», а также Андрей Норкин за программу «Место встречи» в номинация «Самое умное и остроумное ведение политического ток-шоу в телесезоне 2017/2018 гг.»

(Специально изготовленные по заказу ВШТ компанией «Русская бронза» призы являют собой колонну, на которой лежит раскрытая книга, ибо, как учат в ВШТ, «телевизор должен стоять на книге». На книге размещена эмблема ВШТ – стилизованное Главное здание МГУ, от вершины шпиля которого расходятся радиоволны, увенчанные лавровым венком.

Кроме того, все без исключения гости праздника получили наборы наших подарков, среди которых наибольшей ажиотаж вызвал настенный календарь ВШТ на 2019 год с фотографиями самых красивых студенток нашего факультета.)

Традиционная финальная часть празднования каждого дня рождения ВШТ МГУ – передача деканом ВШТ очередного (по числу лет факультета) галстука из своей коллекции для музея ВШТ, а также разрезание и поедание студентами праздничного торта с символикой Высшей школы телевидения.

Но сегодня этим делом не закончилось. В качестве юбилейного подарка студентам ВШТ МГУ состоялся часовой концерт, в котором выступили певицы Валерия, Жасмин и Согдиана и певцы Стас Пьеха и Александр Панайотов. За что наш факультет выражает благодарность им, а также продюсерам Иосифу Пригожину и Арману Давлетярову.

После всего этого веселья и буйства (а также танцев) студенты и остальные участники праздника, как писалось в советских повестях и романах, усталые, но счастливые разошлись по домам и общежитиям.

Завтра – учебный день!

С юбилеем всех и с наградами! Спасибо!

(Прямую сетевую трансляцию праздника вела медиа-группа «Красный квадрат» на канале: https://www.youtube.com/watch?v=l_1plIPdDfs)