ВШТ. 12-й учебный год. Мотор!

Высшая школа телевидения МГУ вступила в свой двенадцатый учебный год. Поздравляю всех причастных!

Об особенностях и новациях этого года я подробно рассказал 30 августа при вручении студенческих билетов первокурсникам – см. видеозапись.

Но несколько слов полагается сказать и здесь – в моей традиционной колонке.

Приёмная кампания на факультете прошла очень успешно. Несмотря на все демографические ямы и колдобины, а также финансовые всплески, мы набрали студентов даже несколько больше, чем в прошлом году. Конкурс в ВШТ (и в бакалавриате, и в магистратуре) был одним из самых высоких среди всех факультетов МГУ и превысил средний по университету.

Девиз нашего факультета – «Мы сделаем телевидение лучше!»

Для достижения этой цели студентам нужно что? Правильно: учиться, учиться и ещё раз учиться!

А что должны ради этого делать преподаватели и сотрудники ВШТ? Тоже правильно: постоянно совершенствовать и обновлять формы, методы и (не отказываясь от классики и фундаментальных принципов и традиций Московского университета и нашего факультета) содержание учебного процесса!

В новом учебном году первокурсники бакалавриата начнут (уже начали) заниматься по системе творческих мастерских. Первыми двумя мастерскими руководят Мария Ахвледиани и Дмитрий Чулов.

На третьем курсе бакалавриата начала работать двухсеместровая творческая мастерская Александра Стефановича «Режиссура телесериалов и художественных фильмов».

На четвёртом курсе – тоже двухсеместровая творческая мастерская Олеси Фокиной «Режиссура документального кино».

Традиционно по средам начали проводиться наши мастер-классы – выступления перед студентами ВШТ ведущих работников отечественного телевидения, кинематографа, театрального искусства.

Наконец, мы запустили наш новый сайт!

И это далеко не всё. О большинстве других новшеств я пока (конкуренты не дремлют!) умолчу, но об одном обязан упомянуть. Надеюсь, что в этом учебном году мы откроем, наконец, регулярное вещание нашего сетевого учебного телеканала Луч.ТВ. «Луч» в данном случае, как известно, -- это сокращение от слова «лучшее». То есть наше Луч.ТВ – это и есть прообраз того лучшего телевидения, которым однажды наши выпускники перевернут отечественное телевидение и потрясут телезрителей России.

Об остальном – по ходу дела, по ходу учёбы, по ходу лекций, семинаров, научных конференций, творческих конкурсов, практик, съёмок…

Ну а 30 сентября мы отметим 11-летие нашей Высшей школы телевидения. С днём рождения всех!

На этом традиционном празднике вот уже во второй раз будут вручены призы ВШТ профессиональным работникам телевидения за их достижения в телесезоне 2018/2019 гг. Те, кому они присуждены, ещё не знают об этом.

А студенты, как новоиспечённые, так и закоренелые и заматеревшие, блеснут своими номерами. Ждём!

До встречи на нашем празднике!

Интересной и успешной всем учёбы!