Три великих фильма о Великой Отечественной… Обсуждаем 6 мая

Дорогие студенты! К сожалению, из-за ограничений, связанных с эпидемией, многие из мероприятий, намеченных к 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, отменены. В том числе и те, которые должны были проводиться на нашем факультете.

Между тем, есть то, что мы можем и, на мой взгляд, должны сделать – ВМЕСТЕ отметить эту знаменательную дату, используя наши технические возможности и учитывая профессиональную и творческую специфику нашего факультета.

Поэтому я приглашаю всех студентов и магистрантов Высшей школы телевидения собраться в среду 6 мая на известной вам платформе Zoom и обсудить три великих советских художественных фильма о Великой Отечественной войне.

Речь идёт о фильмах «Баллада о солдате» Григория Чухрая, «Иваново детство» Андрея Тарковского и «Отец солдата» Резо Чхеидзе.

Если вы до сих пор не видели эти фильмы, обязательно посмотрите их в оставшиеся до 6 мая дни – это общепризнанные шедевры мирового кинематографа.

Я хочу вынести на обсуждение следующие общественные, творческие и профессиональные вопросы:

1)     Что нового о Великой Отечественной войне вы узнали из этих фильмов?

2)     Почему, на ваш взгляд, эти ленты произвели такое сильное впечатление на зрителей и профессиональных кинематографистов во всём мире и в нашей стране, граждане которой и так очень многое знали о событиях той войны?

3)     Как бы вы описали на основе образов героев этих фильмов основные черты советского солдата?

4)     Какие ещё фильмы о Великой Отечественной войне (советские и нынешние российские) вы можете поставить в один ряд с этими шедеврами?

5)     Какие режиссёрские, операторские и монтажные решения, применённые авторами этих фильмов, были новаторскими и до сих пор могут служить образцами профессионального мастерства? Какие из этих приёмов вы можете использовать в вашей работе и сегодня?

Начнётся наша дискуссия в 12.00. Завершится в 14.00.

Просьба зарегистрироваться на соответствующей платформе за 15-20 минут до начала дискуссии.

Модерировать дискуссию буду я.

Тех, кто захочет обязательно высказаться, прошу зарегистрироваться в отдельном списке. Слово в дискуссии я буду предоставлять по времени регистрации в этом списке.

К обсуждению я приглашу и наших преподавателей по истории отечественного кино, кинорежиссуре, актёрскому мастерству, операторскому делу и монтажу. Надеюсь, они найдут время и возможность послушать выступления студентов и сделать свои краткие профессиональные замечания.

Ещё раз: приглашаю всех студентов и магистрантов ВШТ!

Встретившись в этот день и в эти часы, мы сможем и поздравить друг друга с 9 Мая – великим праздником нашей Великой Победы.