Московскому университету 270 лет. Когда? Скоро!

Уважаемые коллеги и студенты Высшей школы телевидения МГУ!
Как вы знаете, в 2025 году будет отмечаться 270-летие Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В рамках подготовки к этому юбилею в учебные планы Высшей школы телевидения вносятся изменения, отвечающие специфике факультета и одновременно позволяющие нашему факультету принять активное, зримое и общезначимое участие в подготовке к данному юбилею.
В связи с этом объявляю о реализации в ближайшие учебные годы (2020-2024) следующих общефакультетских и факультетских проектов.
Общефакультетский проект «Поэзия Московского университета». Руководителям творческих мастерских ВШТ (М.В. Ахвледиани, Д.А. Чулову, Т.Р. Ермаковой, Д.А. Мириманову), а также преподавателю актёрского мастерства Морозовой Т.Б. предусмотреть, начиная с нынешнего учебного года, в своих учебных планах подготовку всеми студентами факультета видеороликов «Поэзия Московского университета» с тем, чтобы в течение ближайших 2-3 лет на сайте ВШТ в специальной рубрике были выложены записи 270 стихотворений 270 авторов, учившихся или преподававших в Московском университете с момента его создания.
(По желанию в этом проекте могут принять участие и преподаватели факультета.)
Общефакультетский проект «История и люди Московского университета». Руководителям творческих мастерских ВШТ, а также руководителям дисциплин, относящихся к созданию документальных фильмов, внести, начиная с этого года, в свои учебные планы съёмку 270-ти 4-5-минутных документальных фильмов, рассказывающих о разных эпизодах из истории и современной жизни МГУ, а также о людях (студентах, преподавателях, учёных, сотрудниках) Московского университета.
Данные работы могут защищаться в бакалавриате как ВКР – творческие дипломные работы.
Общефакультетский проект «МГУ. Doc». Руководителям творческих мастерских, научным руководителям ВКР, преподавателям творческих телевизионных дисциплин предусмотреть в своих учебных планах возможности создания силами студентов (с последующей защитой как ВКР) следующих серий документальных фильмов:
серия «Выдающиеся учёные Московского университета» (совместно с историческим и другими факультетами МГУ);
серия «Архитектура Московского университета»;
серия «Сокровища МГУ: музеи, коллекции, библиотеки»;
а также создание (по заказам заинтересованных факультетов и институтов МГУ) фильмов «Факультеты и институты МГУ».
Факультетский проект «МГУ в фотографиях». Преподавателям фотодела предусмотреть в учебном плане на ближайший и последующие три учебных года фотосъёмку людей и объектов МГУ. Лучшие фотографии в конце каждого учебного года должны тематически или жанрово систематизироваться и выкладываться в специальной рубрике на сайте ВШТ.
Руководство факультета готово рассмотреть и другие конструктивные проекты и предложения, связанные с подготовкой празднования 270-летия МГУ, инициированные как преподавателями, так и студентами ВШТ.
Время бежит быстро. Успехов всем!