Студент ВШТ! Повысь свою творческую активность!

Одна из главных задач, стоящих перед Высшей школой телевидения в ближайшее время, – повышение, причём, я бы сказал, резкое повышение, творческой активности и творческой отдачи студентов нашего факультета. На днях мною выпущен приказ по ВШТ, специально посвящённый этому направлению работы преподавателей и сотрудников факультета. А сейчас я хочу познакомить с этой программой, рассчитанной на ближайшие 2,5 учебных года (начиная с нынешнего), самих студентов. Кстати, параллельно эта программа направлена и на подготовку ВШТ к празднованию 270-летия Московского университета.

Прежде всего должен сказать, что основная работа, связанная с творческой активностью наших студентов, должна коваться и проявляться в наших творческих мастерских, каковых в данный момент, как известно четыре, а с 1 сентября будет уже шесть. В этом смысле наибольшая ответственность и даже, сказал бы я, наиболее тяжёлое бремя лежит на плечах руководителей этих мастерских. Пожелаем им успехов!

Но, конечно же, и все преподаватели специальных и творческих дисциплин не могут не быть к этому причастны.

И нашими совокупными усилиями мы должны ориентировать студентов на подготовку в качестве учебных и выпускных работ законченных телевизионных и кинопродуктов, а также стимулировать авторов этих работ к участию в наиболее авторитетных профессиональных конкурсах и фестивалях России. Последнего нам критически не хватает. Будучи председателем жюри трёх всероссийских и международных фестивалей телевизионных и документальных работ, я это знаю точно, ибо за последние 3-4 года не встретил в конкурсах этих фестивалей ни одной работы наших студентов, а выпускников – крайне редко.

Кстати, в 2022 году мы обязательно возродим наш, факультетский (но в перспективе – открытый), ежегодный фестиваль творческих студенческих работ, который, между прочим, дважды уже проводился.

Теперь о некоторых конкретных творческих проектах.

«Поэзия Московского университета» (подарок ВШТ Московскому университету к его 270-летию). Я уже поручил руководителям творческих мастерских, а также преподавателю актёрского мастерства Т.Б. Морозовой включить в свои учебные планы в качестве обязательного пункта – подготовку студентами всех курсов бакалавриата, кроме 4-го (выпускного), и магистрантами 1 курса видеороликов (видеоклипов) с чтением стихотворений, авторы которых были студентами, преподавателями или сотрудниками Московского университета за все годы его существования (всего 270 роликов). Но приглашаю и остальных студентов по собственной инициативе присоединиться к этой работе.

Творческий проект «История и люди Московского университета». Руководители творческих мастерских, а также преподаватели сценарного дела и режиссуры должны включить в свои учебные планы в качестве обязательного пункта написание сценариев и подготовку телефильмов (в 15-минутном и 5-минутном форматах), рассказывающих о разных эпизодах истории Московского университета, его студентах, преподавателях, сотрудниках, а также о его подразделениях (факультетах, научных институтах, обсерваториях, филиалах, научных станциях, библиотеках, коллекциях, музеях, ботанических садах и пр.) и его архитектуре.

Каждая творческая мастерская должна к концу очередного учебного года (начиная с 2021-2022 учебного года) подготовить не менее 4-х таких фильмов (индивидуального или коллективного авторства).

Проект «Классики отечественного телевидения» предполагает, что руководители творческих мастерских включат в качестве обязательного пункта учебного плана подготовку и съёмку больших (архивного типа) интервью и параллельно соответствующих 15-20-минутных фильмов, героями которых станут старейшие работники телевидения России. К концу каждого учебного года каждая творческая мастерская должна снять не менее 5 таких интервью (и фильмов).

Надеюсь, что творческие мастерские уже приступили к разработке рекламно-презентационных фильмов о Высшей школе телевидения (в 15-ти и 5-минутном форматах). Каждая мастерская обязана, начиная с 2021-2022 учебного года, выпускать по одному такому фильму.

В целях стимулирования этой работы объявляется факультетский конкурс на лучший сценарий рекламно-презентационного фильма о ВШТ с подведением его итогов в октябре 2021 года.

Установлены 3 премии для победителей этого конкурса: в 30, 15 и 10 тысяч рублей каждая.

А на весенний семестр 2021 года объявляется творческий конкурс на лучшее общее оформление видеороликов «Поэзия Московского университета». Подведение итогов – в конце июня 2021 года. Премия победителю – 25 тысяч рублей.

Вот уже третий год подряд мы выпускаем набор календарей ВШТ. До сих пор, увы, идеи этих календарей предлагал только я сам. Это неправильно. Надеюсь, что в весеннем семестре 2021 года в рамках занятий по фотоделу среди наших первокурсников (с возможным привлечением и других заинтересованных студентов) будет проведён конкурс на лучшую идею календарей ВШТ на 2022 год и съёмку соответствующих фотографий. Если лучшая работа будет настолько хороша, что на основе её может быть изготовлен набор календарей ВШТ на 2022 год, то и она будет отмечена денежной премией в 30 тысяч рублей.

Мы обязательно должны провести в сентябре 2021 года второй факультетский конкурс «Мисс Телегеничность». Надеюсь, эпидемиологическая обстановка позволит – в отличие от прошлого года – это сделать.

Я жду, что к организационной работе над всеми этими проектами подключатся факультетские органы студенческого самоуправления. И, разумеется, буду приветствовать любые соответствующие инициативы, исходящие от отдельных студентов и магистрантов.

За работу, друзья, товарищи и коллеги! Чтобы сделать телевидение лучше, нужно начинать его делать уже сейчас – во время учёбы!

За работу и успехов!