Поэтический венок Московскому университету

Высшая школа телевидения начинает акцию, которая продлится до 25 января 2025 года. То есть – до дня, когда Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова будет торжественно отмечать своё 270-летие.

Таких акций мы запланировали несколько. О других пока умолчу, а вот о той, что мы начинаем сегодня, скажу несколько слов.

Акция называется «Поэтический венок Московскому университету к его 270-летию». Она проста по замыслу: студенты ВШТ будут декламировать стихи авторов, которые – с начала его основания и до сегодняшнего дня – были или являются студентами, профессорами, преподавателями или сотрудниками Московского университета, а мы будем выкладывать, по мере их готовности, соответствующие видеоролики на нашем сайте. Для чего и открываем специальную рубрику.

И таких видеороликов мы намерены создать именно 270.

Поэтическое наследие, авторство которого относится к «людям Московского университета», громадно. Да, к середине 19 века Санкт-Петербург перехватил у Москвы титул поэтической столицы России и удерживал его вплоть до Серебряного века русской литературы. Но после Великой Октябрьской революции Москва вернула себе этот титул. А интеллектуальный и во многом и литературный центр Москвы – это, конечно, Московский университет.

Среди авторов тех стихотворений, которые за ближайшие три с половиной года прочитают студенты (а со временем, надеюсь, и преподаватели и сотрудники – во всяком случае, я это уже сделал) Высшей школы телевидения, будет много громких и хорошо знакомых читающей публике имён. Но и много неизвестных. Я специально попросил наших студентов попытаться найти достойные поэтические произведения (или хотя бы опыты) тех, кто, имея отношение к МГУ, не прославился на весь мир, на всю Россию или хотя бы на всю Москву. Надеюсь, эти изыскания будут успешными.

А пока – мы начинаем, отталкиваясь от уникальной многотомной антологии «Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до…», подготовленной в так называемые нулевые годы по инициативе и трудами сотрудников Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ.

Если студенты и преподаватели других факультетов захотят присоединиться к нам – мы, в меру наших технических возможностей, поможем им и с удовольствием включим и их видеоролики в нашу поэтическую антологию. Но основной когортой чтецов будут всё-таки студенты Высшей школы телевидения, занимающиеся под руководством преподавателя актёрского мастерства Татьяны Морозовой.

Итак, поэтический венок к 270-летию Московского университета. Следите – каждые 2-3 дня на нашем сайте будут появляться всё новые и новые видеоролики, сплетающиеся в этот венок.

vt270.png