О жизни, учёбе, политике и ответственности за свой личный выбор

В среду, 2 марта, я выступил перед студентами нашего факультета и, как и обещал, ответил на ваши вопросы. В поточной аудитории П-10 собрались свободные на тот момент от занятий студенты и магистранты ВШТ. Желающие могли присоединиться к нам по прямой видеосвязи.

Я обещал, что полная видеозапись этого разговора будет выложена на нашем сайте. Обещание выполняю.

Не буду никак комментировать то, что вы сейчас увидите и услышите, кроме одного эпизода. И одного пояснения.

Пояснение таково. Я специально попросил наших операторов не показывать тех, кто будет задавать мне вопросы. Ибо знаю, что молодёжный конформизм часто не менее силён, чем конформизм «великовозрастный». А я хотел, чтобы мои студенты были максимально свободны в своих суждениях и вопросах.

Мои студенты, ибо это была встреча со студентами ВШТ Московского университета, а не с кем-либо ещё.

И вот тут единственный комментарий. Первый вопрос, заданный мне, прозвучал из уст человека, которого в лицо я знал. Но, услышав хамско-повелительный тон этого уже не вопроса, а выступления, я засомневался: да наш ли это студент?

В ВШТ в разговорах и даже спорах друг с другом не принято ни преподавателям хамить студентам, ни студентам хамить преподавателям. И декану, между прочим, тоже. Такие у нас на факультете правила, привычки и нравы.

Вот почему я, засомневавшись, и спросил: «А вы наш студент?» Он ответил: «Да». Выражусь мягко: слукавил.

Это наш выпускник, но уже не наш студент. А приглашал я на эту встречу в учебное время студентов ВШТ, а не каких-либо других людей. Хотя скрывать и бояться мне нечего.

И, прервав, наконец, «пламенную речь» этого выпускника (потом, естественно, учебная часть напомнила мне его фамилию, но называть её не собираюсь), я ответил на его вопрос, при этом посоветовав митинговать вне стен нашей учебной аудитории – хоть в коридоре, хоть на улице.

Ну, а остальное – смотрите и слушайте сами. Наш сайт, как вы знаете, открыт для всех. И эта видеозапись будет доступна всем, а не только нашим студентам.

Но говорил я с вами, со студентами ВШТ, с теми – кому я преподаю; перед кем, пока вы у нас учитесь, несу ответственность; кто постоянно интересуется моим мнением, кто задаёт мне вопросы не только о журналистике и телевидении, но и о тех политических, общественных и даже личных проблемах, которые в вашей жизни возникают, которые вас волнуют и по поводу которых вам самим, ибо это ваша жизнь, нужно принимать решения: житейские, моральные, политические тоже.

По-моему, в этом разговоре мы поняли друг друга…

2022-03-05_00-11-22.png