В добрый путь! В реальную жизнь!

В добрый путь! В реальную жизнь! Дорогие, а, пожалуй, уже и уважаемые выпускники Высшей школы телевидения этого года! Для большинства из вас студенческая пора закончилась. Как я вам много раз говорил – неповторимая пора. Никогда ничего подобного в вашей жизни уже не будет. Не будет максимума свободы при минимуме обязанностей, возможности много веселиться и часто прогуливать занятия, не будет каникул дважды в году и многого другого подобного – беззаботного и разухабистого. Надеюсь, что большинство из вас усвоили не только знания, которые мы, преподаватели, пытались вам передать, но и чисто житейские советы. Вы окончили лучший в стране и один из лучших в мире классических университетов. Как я вам не раз говорил, то, что вы узнали и прочитали за годы учёбы – ваш интеллектуальный капитал на всю вашу долгую жизнь. Большинство из вас за всю эту долгую жизнь не прочитает и десятой доли книг, которые вам удалось (иногда только под давлением преподавателей) прочитать, участь в университете. Дальше будет работа, часто не очень вас удовлетворяющая. Будут начальники, которые не станут называть вас детьми и как к детям к вам относиться. Будут семейные обязанности, надеюсь, в счастливых браках. Будет необходимость зарабатывать деньги. Будут ваши творческие порывы, далеко не всегда находящие отклик у тех, кто принимает решения, кто даёт эфир. Словом, будет реальная нормальная жизнь взрослых людей. От имени всех сотрудников и преподавателей нашего факультета я желаю вам успехов и удач в этой жизни. Желаю новых проблем (впрочем, они появятся и без моих пожеланий), которые вы постепенно научитесь преодолевать. Желаю, чтобы вы нашли себя на телевидении и сделали его лучше. Красные дипломы нашим выпускникам уже вручены. Зелёные будут вручены 28 июня. Цвет неважен. То есть важен, но только в данный момент. А дальше жизнь, обычная и профессиональная, сама перемешает карты, как я перемешивал билеты перед началом госэкзамена, сама определит цвета и расставит оценки. Будьте смелыми, но ответственными! Рискуйте, но не впадайте в безрассудство! Стремитесь к максимуму, но взвешивайте свои силы! Осенью наш факультет будет отмечать 15-летие. Ждём вас на наш общий праздник. Сегодня большинство из вас, думаю, планирует прийти. Но многие не сумеют (из-за работы), многие покинут Москву, у кого-то будет плохое настроение или случатся неотложные дела. Всё это и есть жизнь. В неё мы вас отпускаем и провожаем. В добрый путь!