Ректору Московского государственного университета

Глубокоуважаемый Виктор Антонович!

От имени преподавателей, сотрудников и студентов Высшей школы (факультета) телевидения искренне и горячо поздравляю Вас, ректора славного и великого Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, с 85-летием!

Практически вся Ваша научная жизнь связана с нашей общей альма матер. А последние 32 года – это ещё и руководство нашим университетом, лучшим в России и одним из лучших в мире.

Хорошо известно, что именно под Вашим руководством удалось спасти МГУ от материального и интеллектуального разграбления в 90-е годы. Более того, именно по Вашей инициативе и под Вашим руководством МГУ сумел не только сохранить то, чем он располагал до распада СССР, но и умножить, начиная с тех тяжёлых 90-х, свою материальную, научную и интеллектуальную базу. .

Мы также знаем, что Вы последовательно и принципиально сражались за то, чтобы сохранить МГУ как классический университет, что мы – и преподаватели, и студенты ВШТ – особо ценим.

Всем известны и Ваша поразительная работоспособность, и умение находить наиболее эффективные пути отстаивания интересов МГУ как крупнейшего российского образовательного и научного центра, как одной из государствообразующих институций России.

Вы любите говорить, что «университетом управляют традиции». Наверное, это так. Но для того, чтобы сами традиции не умерли или не были погублены всякого рода безумными реформаторами, нужен работоспособный и эффективный, причём всегда современный, блюститель этих традиций, одновременно являющийся новатором. Последние 32 года таким человеком для МГУ были именно Вы.

Глубокоуважаемый Виктор Антонович! Желаем Вам здоровья, новых научных успехов и очередных достижений в деле служения Российскому Государству! А также – удачи в свершении всего намеченного в связи с приближающимся 270-летием Московского университета.

Ещё раз – со знаменательным юбилеем!

С глубоким уважением,

Виталий Третьяков