Задание на лето

Высшая школа телевидения вступает в третий год своего существования. И ее студентам пора уже включаться в творческое соревнование. Сначала, перед выходом на всероссийский и международный уровни, внутри факультета.

Первый такой конкурс, назовем его - для удобства - деканским, я и объявляю. Участники конкурса (студенты и магистранты ВШТ) должны до 15 сентября с.г. подготовить сценарий и режиссерскую разработку видеоролика на одну из следующих тем: Идеальное телевидение Первое свидание Пять минут смеха.

Выбор жанра, в котором предполагается снять ролик, - на усмотрение автора (или авторов, если их несколько). К сценарию и режиссерской разработке должна быть приложена примерная смета расходов на производство видеоролика. Авторы трёх лучших разработок получат необходимые (до 150 тысяч рублей) средства для производства роликов. Работа должна быть закончена до начала второго учебного семестра следующего учебного года (то есть до 7 февраля 2011 года).

Весной 2011 года будет проведен первый Фестиваль творческих работ студентов Высшей школы телевидения МГУ. Фестивальный показ откроется демонстрацией роликов, снятых победителями конкурса. Сам Фестиваль также будет представлять собой конкурс, в котором имеют право принять участие все студенты ВШТ. Отборочная комиссия Фестиваля будет работать с 8 по 28 февраля 2011 года.

На рассмотрение Отборочной комиссии для участия в конкурсной программе первого Фестиваля можно будет сдавать работы, выполненные в любых телевизионных жанрах, как учебные, так и сделанные по собственной инициативе. Предполагается, что Большой (главный) приз конкурса будет дополнен денежным грантом, равным стоимости обучения в ВШТ в течение одного учебного года. О других условиях участия в первом Фестивале творческих работ студентов ВШТ мы сообщим дополнительно после начала нового учебного года. А вот все условия деканского конкурса я уже изложил здесь.

Лето это, конечно, время каникул. Но для творческого человека даже лето, как и любой другой каникулярный или отпускной сезон, это еще и период обдумывания новых идей и планов, мысленной и бумажной» разработки новых проектов. Так что дерзайте! Бездельникам и каникулы не нужны. Для тех же, кто хочет достичь успеха и любит работать, лето дополнительный ресурс времени, так как многие конкуренты валяются на пляже и просиживают шорты в ресторанах на набережных. Задумайтесь об этом. А пока готовьтесь к зачетной и экзаменационной сессиям. А магистранты второго курса к государственному экзамену и защите ваших магистерских диссертаций.
Ни пуха ни пера!

P.S. Сообщаю результаты конкурса:
1-е место: Мария Каменская, Максим Белозеров, Максим Овчарек за сценарий «Идеальное телевидение: миф или реальность»
2-е место: Виктория Куревлева и Екатерина Лысенко за сценарий «Идеальное телевидение: театр абсурда»
3-е место: Ксения Колбаско за сценарий «Смех и Смех потешный».