Первый студенческий телефестиваль ВШТ – в апреле. Готовьтесь!

В апреле 2011 года мы проведем первый (а потому и экспериментальный) Студенческий телевизионный фестиваль Высшей школы телевидения МГУ.

Полностью программа фестиваля еще не разработана, но поскольку ко мне всё чаще и чаще обращаются те, кто хотел бы представить на конкурс фестиваля свои работы, я уже сейчас расскажу о том, как фестиваль будет организован, всякий раз оговаривая, что в организации и программе может быть подвергнуто корректировке.

Итак, фестиваль пройдет во второй половине апреля 2011 года. Длится он будет, видимо, три дня: четверг, пятницу и субботу. В эти дни все студенты ВШТ будут освобождены от занятий.

В четверг состоится открытие фестиваля. Пятница — основной рабочий день. Суббота — завершение работы и торжественное закрытие фестиваля.

В конкурсе фестиваля имею право принять участие все студенты и магистранты ВШТ. (Пока я решаю, целесообразно ли допускать до участия в конкурсе работы студентов, имеющих академические задолженности.)

Работы, выдвигаемые на конкурс, должны пройти экспертизу отборочной комиссии. В отборочную комиссию войдут следующие преподаватели ВШТ: М. Ахвледиани, Н. Андреева, О. Карасёва,

Н. Утилова, Н. Цымбалова, Г.Шевелев, А. Новиков-Ланской, А. Горбатый, П. Кассин, А. Иванов (возможно, кто-то еще).

Последний день подачи работ в отборочную комиссию — 28 февраля 2011 года.

Отборочная комиссия может отобрать для участия в конкурсе любое количество работ.

Студенты ВШТ имеют право представлять в отборочную комиссию любые свои работы: как учебные, так и сделанные по собственной инициативе; как индивидуальные, так и коллективные.

Для первого фестиваля мы не намерены регламентировать жанровые характеристики работ. Но пока предполагается, что соревнование будет вестись в следующих номинациях:

• - авторский телевизионный репортаж;
  • - документальный телефильм;
  • - малоформатный художественный телефильм;
  • - исполнение главной роли в художественном телефильме;
  • - анимационный фильм или графическая концепция телепередачи;
  • - пилот оригинальной телевизионной передачи;
  • - свободный жанр;
  • - (возможно, подробно разработанный сценарий телефильма или телепередачи);
  • - фоторепортаж или серия фотографий на тему «Телереальность и телеэфир».
  • - (есть у меня идея еще одной номинации, но пока удержу её в тайне).

Предполагается, что в каждой из номинаций будут учреждены по две (первая и вторая) премии.

Главная премия (Гран-при) фестиваля может быть вручен автору (авторам) только одной из работ. Гран-при включает в себя и денежную премию (примерно соответствующую стоимости одного года обучения в ВШТ). Жюри фестиваля имеет право не присуждать Гран-при, если не найдет достойных претендентов.

В Жюри фестиваля я намерен пригласить известных и авторитетных деятелей отечественного телевидения и кино. Соответствующие переговоры уже идут.

Будет создано и альтернативное Студенческое Жюри фестиваля, в состав которого могут войти не более чем по два студента от каждого курса ВШТ. Думаю, целесообразно пригласить в это Жюри и кого-то из первых выпускников ВШТ.

Студенческое Жюри само определит формы своей работы, а также состав призов и премий, которые оно учредит.

В программу фестиваля мы планируем включить и альтернативный показ-конкурс. В этом показе могут принять участие те работы, которые не будут допущены отборочной комиссией до главного конкурса. Главному Жюри будет предложено рассмотреть вопрос о возможном присуждении какой-то из премий одной из работ, показанных на альтернативном конкурсе.

Пока не решено, сделать ли наш первый фестиваль открытым (то есть пригласить к участию в нем студентов других факультетов МГУ и других московских киновузов и телевизионных школ) или не выходить за пределы Высшей школы телевидения МГУ.

Окончательно условия проведения фестивального конкурса будут определены к концу января 2011 года и сразу же обнародованы на сайте ВШТ. Но, естественно, больших отклонений от того, что заявлено в этом тексте, не будет.

Успеха нашему фестивалю желать еще рано. А вот творческих мучений, трудов и успехов тем, кто имеет намерения и планы в нем участвовать, я пожелаю.

Пора браться за работу (не забывая о занятиях и зимней сессии, разумеется)!

Заодно и с наступающим Новым годом всех! Как с праздником, так и с новым 2011 годом, который откроет традицию Студенческих телевизионных фестивалей Высшей школы телевидения МГУ!