Плод еще не созрел

Всех (или очень многих) наших студентов волнует судьба первого (я его еще назвал экспериментальным) Студенческого телефестиваля ВШТ.

Меня она тоже очень волнует.

Отборочная комиссия просмотрела сданные на конкурс фестиваля видеоролики. Уже есть над чем подумать. Мысли пока печальны.

Во-первых, в установленный срок были сданы 2 (два!) ролика.

Во-вторых, на данный момент (когда все сроки давно уже прошли) сданы всего 10 (целых десять!) роликов, из них три — одного автора.

Если кто-то знает, как из 10 роликов восьми авторов сделать даже экспериментальный, пусть и первый, фестиваль, да еще с конкурсом по нескольким номинациям, пусть зайдет после занятий ко мне в кабинет и просветит меня. Я не знаю.

В-третьих, отборочной комиссии до сих пор (уточняю — на конец 25 марта) не сдана ни одна из трех работ, авторы которых — и заслуженно - стали победителями деканского конкурса и которым были выделены специальные средства для съемки фильмов по заявленным сценариям.

Как я понял, некоторые из этих авторов пытались намекнуть мне, что жизнь студента тяжела. А жизнь творца тяжела втройне. И снять шедевр, уважаемый Виталий Товиевич, не так-то легко, как вы думаете. И не так быстро.

Я робко поинтересовался: « А не “Войну ли и мир” вы экранизируете?»

Точного ответа не услышал.

Словом, я понял, что жизнь студента тяжела, а снять шедевр не так легко и быстро, как я, по своей наивности, до сих пор думал. Я даже устыдился, что побеспокоил замечательных авторов своими нелепыми вопросами.

Возможно, они готовят свои ленты не к нашему первому Студенческому телефестивалю, а к Каннам или к Локарно. И к началу работы тамошних отборочных комиссий они точно поспеют.

Желаю удачи!

Однако мне нужно было принять решение о судьбе фестивалей не в Каннах или в Локарно, а первого (экспериментального) Телефестиваля ВШТ.

И я его принял.

Плод пока не созрел. Эксперимент не удался.

В связи с вышесказанным и в связи с моим полным осознанием тяжести студенческой жизни и превратностей творческих мучений не каких-то там деканов или рядовой профессуры, а настоящих креативных, да простит меня кафедра русской словесности, личностей, проведение первого Студенческого телефестиваля ВШТ я отменяю. А день, зарезервированный под него, вновь становится обычным учебным днём.

Вместо Телефестиваля будет проведен факультетский конкурс самостоятельных студенческих работ.

Последний день сдачи работ (вне каких-либо номинаций) на этот конкурс — 4 апреля с.г. До 18 часов.

Жюри конкурса сформировано из руководителей специализированных кафедр и подразделений ВШТ (смотри соответствующий приказ).

Итоги конкурса будут подведены к 18 апреля и сразу же оглашены.

Из всех сданных на конкурс работ будут определены три лучших. Их авторам будут присуждены 1-я, 2-я и 3-я премии (без какого-либо денежного или иного материального содержания). Гран-при на конкурсе не предусмотрен.

Уже поданные и сдаваемые далее на конкурс работы будут размещаться на специальной (поименованной как «Телефестиваль») странице сайта ВШТ.

Успеха и удачи всем!

P.S. Не волнуйтесь, уважаемые студенты и дорогие творцы! В следующем учебном году первый (экспериментальный) Студенческий телефестиваль ВШТ МГУ непременно состоится! Это я вам обещаю. Вы еще увидите небо в алмазах! Это я вам гарантирую. Я не позволю вашим талантам погибнуть в студенческой расслабухе и бесплодных творческих мучениях. Вы помучаетесь по-настоящему — но плодоносно! Проиграть вашу собственную судьбу мы вам не дадим...