СОВЕТЫ АБИТУРИЕНТУ-2011

Дорогие друзья и, надеюсь, будущие коллеги!
Вы сделали важный жизненный и профессиональный выбор - подали документы для поступления в Высшую школу телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова.
Поступив к нам, вы получите уникальную возможность - первыми в стране обучаться по новому, оригинальному, именно нашим факультетом разработанному Федеральному государственному стандарту высшего профессионального образования "Телевидение".
Кроме ВШТ МГУ, ни один вуз и ни один факультет в каком-либо вузе России права работать по этому стандарту пока не получил.
Но сначала надо успешно сдать (помимо обожаемых вами ЕГЭ) наш вступительный экзамен, именуемый творческим конкурсом и именно как творческий конкурс и проводящийся.
В принципе то, как проводится творческий конкурс, очень подробно описано в соответствующем разделе нашего сайта. Я же хочу дать вам несколько практических советов.
Творческий конкурс, как известно, состоит из двух туров - письменной работы и устного собеседования. При приеме в бакалавриат ВШТ МГУ эти два тура проводятся раздельно. И в том, и в другом случае мои советы будут одинаковы.
Прежде всего, перед экзаменом надо хорошо выспаться. В бодром теле и дух бодрый, и мысль свежа и оригинальна, и кураж появляется сам собой. Мы прекрасно понимаем, что вы не можете знать всё о телевидении (этому мы научим вас, когда вы станете нашими студентами). Но хотелось бы, чтобы вы продемонстрировали, что ваш интерес к изучению телевидения и работе на нем не сводился только к фразе "Очень хочу!" и соответствующим охам и вздохам. Каждый год мы сталкиваемся с тем, что находятся поступающие, которые взволнованно говорят, как они хотят работать на телевидении, но не могут рассказать ничего конкретного о любимых передачах или телеведущих, даже о каналах, которые они регулярно смотрят.
Прошу вас, не надо отвечать на соответствующий вопрос комиссии таким, например, образом: - Я вообще-то телевизор не смотрю.
Посмотрите, раз уж так стремитесь в этот "ящик", в оставшиеся дни несколько передач на разных каналах - хотя бы по рекомендации ваших родителей.
На экзамене (и в письменной, и в устной его частях) проверяются не ваши знания о телевидении, а ваша готовность внести в современное телевидение что-то новое, свое, оригинальное. Поэтому не стесняйтесь критиковать то, что вам не нравится.
Но при этом желательно, чтобы вы это новое и оригинальное попытались предложить и внятно и грамотно (грамотная речь всегда увеличивает шансы поступающего) изложить.
Конечно, нас интересует ваша общая эрудиция, особенно в сфере гуманитарного знания. Но всегда ценятся и ваши особые, специфические знания.
Если вы, например, из небольшого провинциального города, в котором никто из членов экзаменационной комиссии никогда не был, то в руках у вас целый набор козырей. Нам будет интересно узнать о телепрограммах, которые любят смотреть жители вашего города (и почему они любят именно их); о том, какой бы репортаж о самых интересных местах вашего города можно было бы снять, например, для программы "Время"; о том, как вы, приехавший или приехавшая из этого города в Москву, видите своим свежим (и уже почти телевизионным взглядом) нашу столицу. Нам-то всё здесь примелькалось.
Телевидение - это синтез многих знаний, умений и искусств. Вы плохо представляете, как делаются телесериалы, но любите кино - расскажите о ваших любимых фильмах. Вы пока еще не очень разбираетесь в политике, но хотели бы работать тележурналистом и брать интервью у президентов и министров - расскажите, у кого именно, почему, какие вопросы тому или иному политику вы хотели бы задать.
Между прочим, у вас уже есть одно преимущество в сравнении с теми, кто ныне работает на телевидении. Вы моложе их. Вот и расскажите нам, каким бы вы хотели видеть телевидение середины ХХI века. Или - как нужно изменить телевизионные программы для молодежи. Или - о программе, которую вы предложите телеканалу, на который пойдете работать после окончания нашего факультета. Вы еще не думали о том, какой должна быть эта программа? Так подумайте в оставшиеся дни. И у вас обязательно появятся какие-то новые и интересные идеи.
Последний совет: не говорите "с умным видом" о том, чего точно не знаете. Лучше так и скажите: этого я не знаю. Честность не порок, а достоинство. Мы зададим вам другой вопрос - причем с большим удовольствием, ибо вы не заставите нас выслушивать то, что у профессионалов, которыми вы пока еще не стали, вызывает либо улыбку, либо раздражение.
Ну и, конечно, самые интересные снятые вами видеоролики и фотографии несите на устную часть экзамена. Все посмотрим и всё оценим.
Впрочем, обязательным это не является. Фантазия иного поступающего такова, что и без всякого видеоролика понятно: вот оно - будущее нашего телевидения.
Успеха, удачи, высших баллов!
Ни пуха, ни пера!