Ахвледиани (Магронт) Мария Викторовна Профиль в системе ИСТИНА: IRID 11229201
Ахвледиани (Магронт) Мария Викторовна
Биография
Кандидат филол. наук, журналист, красный диплом о высшем образовании. Работала в ИПК работников ТВ и РВ с 2002 – по 2010 в штате – зам. зав. каф. журналистики и массовой коммуникации и преподавателем c 2012 -2014 гг. Доцент кафедры телевидения и журналистики ВШТ МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель заведующего кафедрой телевидения и журналистики ВШТ (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова.
Текущая работа на телевидении
Автор, режиссер и продюсер телевизионных программ, документальных и презентационных фильмов, руководитель телевизионных программ и проектов – цикл программ о литературе «Книжная полка», 24 программы 2017-2018, «Апокриф на Красном Октябре», 2018.

Автор программ цикла «Улица твоей судьбы» (ТВЦ, позднее «Звезда») о состоянии отечественного авиапрома «Крылья Родины»; «90 лет Российской армии»; «Краповые береты» о ВВ МВД РФ; об отечественной ПВО, к юбилею академика Расплетина; «79 лет ВДВ. Никто, кроме нас!», ТК«Звезда».
Руководитель проекта, автор: «Книжная полка» 24 программы 2017 -2018.
Руководитель проекта «Апокриф на Красном Октябре», 2018.

Автор, режиссер, продюсер: документальные фильмы – «Птицы Алмаза», «Золото партии», «Наследие Акселя Берга», «Достояние Акселя Берга» (2014), «Рукотворное чудо», «Поколения Победителей» (к 70-летию Победы в ВОВ, 2015 г.), «Тайны волнового мониторинга» (2018 июль), «Вертикаль успеха» (фильм об МКБ «Факел» (2018), «Осторожно, инсульт!» (по заказу Минздрава РФ и Росздравнадзора (2018) – фильм стал аудиовизуальным методическим пособием для вузов и сердечно-сосудистых медицинских учреждений страны.

Автор телевизионных историй о звездах шоу-бизнеса на телеканале «Домашний», автор и режиссер фильма «Дискотека 80-х. За кадром», режиссер 2-й съемочной группы полной версии «Дискотеки 80-х» (2014-2015 гг).

Интервьюер, редактор цикла фильмов о советских ученых: П.С. Плешакове, академике Магомедове, о министре энергетики СССР Непорожном П.С., о конструкторе Р.Е. Алескееве и других.
Некоторые фильмы демонстрируются на международных выставках и салонах «МАКС», «АРМИЯ», «МВМС».

Руководитель и соорганизатор социальных и культурных проектов: «Окно здоровья на «Красном Октябре» (ноябрь 2018), презентация театра-студии «САС» (январь 2019), Фестиваля молодежных видеороликов «Сладкая жизнь» (сентябрь-декабрь 2018), «Венеция в Москве» (2019), Финиш кругосветного путешествия «На «буханке» вокруг света» (2019) и других.

Выпускники-дипломники – дипломанты и лауреаты международных телекинофестивалей.
Награды и почетные звания
Член Союза журналистов России, Международного Союза журналистов, Член Евразийской академии телевидения и радиовещания, член Международной академии телевидения и радиовещания, действительный член Императорского Православного Палестинского общества.

Лауреат Госпремии Республики Дагестан (2017) за документальные фильмы о советских ученых.
Награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу (2022).

Награждена Благодарностью Министра здравоохранения РФ (2022)  за вклад в культурное развитие, активную общественную деятельность и достигнутые успехи в формировании позитивного имиджа врача первичного звена системы здравоохранения Российской Федерации.

Награждена Почетной грамотой МГУ имени М.В. Ломоносова за многолетнюю плодотворную работу на благо Московского университета и в связи с 10-летием Высшей школы (факультета) телевидения. (2018)
Основные книги по специальности

Мария Магронт (Ахвледиани). История создания телевидения. Как рождались культовые программы. – М., «ЭКСМО», 2019, 128 с. ISBN: 978-5-04-102047-7

Мария Магронт (Ахвледиани). Новости как профессия: Учебное пособие для студентов вузов. - М., Аспект Пресс, 2015. - 120 с. ISBN 978-5-7567-0773-1

М.В. Ахвледиани. Новости – наша профессия. – М., ИПК работников ТВ и радиовещания, 2004, 86 с.

М.В. Ахвледиани. Телевидение в системе военно-патриотического воспитания. – М., ИПК работников ТВ и радиовещания, 2002, 110 с.

М.В. Ахвледиани. Информационные потребности военной телеаудитории в программах патриотической тематики. – М., ИПК работников ТВ и радиовещания, 2002, 40 с.

М.В. Ахвледиани. Проблемы духовно-нравственного воспитания в передачах отечественного телевидения. - – М., ИПК работников ТВ и радиовещания, 2001, 110 с.

Преподаваемые дисциплины | курсы

Создание телепрограмм