Сессия молодых учёных «Музыкальное искусство и Science Art»

17 ноября 2021 г.

Региональная ассоциация восточнославянских стран
Международного музыковедческого общества
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
Совет молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета

Региональная ассоциация восточнославянских стран Международного музыковедческого общества совместно с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского и Советом молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета организуют сессию молодых ученых «Музыкальное искусство и Science Art» (далее – Сессия). Проведение Сессии запланировано в рамках IX Международной междисциплинарной конференции «Музыка – Философия – Культура» в Московской консерватории и приурочено к российскому Году науки и технологий.

Предлагаемые тематические направления:

- Музыка и ее философско-эстетический контекст. Современность в свете истории.
- Синтез искусств в эпоху модернизма и постмодерна: от кино к мультимедиа и далее…
- Музыкальное искусство + современные технологии: pro et contra.
- Мировая музыкальная индустрия в онлайн-пространстве: вынужденная мера или новая эра культуры?
- Образование в сфере Science Art.
- Современное композиторское творчество и Science Art.
- Исполнительские концепции и Science Art.
- Предвосхищения Science Art в историческом прошлом музыкального искусства.
- Будущее музыкального искусства в контексте Science Art.
- Процессы эстетизации в точных науках.

К участию в Сессии приглашаются студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты, ассистенты-стажеры, молодые преподаватели и научные сотрудники научно-образовательных учреждений, музыканты-исполнители, независимые исследователи, продюсеры музыкальной индустрии (до 35 лет, доктора наук – до 40 лет).

Желающим принять участие в Сессии необходимо отправить заявку и тезисы доклада до 1 октября 2021 года (включительно) только с помощью системы электронной регистрации. Подача заявок и тезисов докладов осуществляется на научно-образовательном портале «Ломоносов». Заявки на участие в Сессии, присланные по почте или по электронной почте, рассмотрению не подлежат.

Правила оформления тезисов доклада:

- В окно добавления тезисов вставляется только текст самих тезисов. Название работы, имя, фамилию, отчество, учреждение и электронный адрес вводить не нужно, эти сведения уже указаны над окном добавления тезисов (они автоматически сформированы из поданной Вами заявки на участие в Сессии);
- Объем тезисов: не более 2 страниц А4, шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал 1,5;
- Список использованной литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора: сначала русскоязычная литература, затем иностранная, далее интернет-ресурсы.

Внимание! При загрузке тезисов через систему автоматического макетирования нумерацию источников в списке литературы вводить нельзя, после сохранения тезисов система автоматически нумерует строки. Переход на новый пункт списка производится нажатием клавиши «Enter»;

- К заявке необходимо прикрепить фотографию хорошего разрешения (не менее 1 МБ) и краткую биографию (до 100 слов).

Рабочий язык Сессии – русский. Участие в Сессии возможно в очном и очно-дистанционном формате.
Регламент выступлений: 15 минут – доклад, 5 минут – дискуссия. Предусмотрена возможность показа презентаций, аудио- и видеофайлов.

Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора докладов.
Организационный взнос для участия в работе Сессии не предусмотрен. Проезд и проживание иногородних участников оплачиваются направляющей стороной; для иногородних участников Сессии может рассматриваться вопрос о проживании в студенческом общежитии Московской консерватории.

Организаторы

- Региональная ассоциация восточнославянских стран Международного музыковедческого общества (IMS);
- Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского;
- Совет молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета
- Союз молодых ученых при Региональной ассоциации восточнославянских стран IMS

Организационный и программный комитет сессии

Брагинская Наталия Александровна – кандидат искусствоведения, доцент,
заведующая кафедрой истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, член Международного музыковедческого общества (IMS), глава Региональной ассоциации восточнославянских стран IMS;

Зенкин Константин Владимирович – доктор искусствоведения, профессор,
проректор по научной работе Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского;

Скворцова Ирина Арнольдовна – доктор искусствоведения, профессор,
декан научно-композиторского факультета, заведующая кафедрой истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского;

Ровенко Елена Владимировна – кандидат искусствоведения,
доцент кафедры истории зарубежной музыки, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра методологии исторического музыкознания Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского;

Крылатов Александр Юрьевич – доктор физико-математических наук, профессор,
ведущий научный сотрудник Российской академии наук, председатель Совета молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета

Черниговский Михаил Максимович –
аспирант факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, член Международного музыковедческого общества (IMS), председатель Союза молодых ученых при Региональной ассоциации восточнославянских стран IMS