I МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

21 декабря 2021 в Москве в Высшей школе (факультете) телевидения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова пройдет I международная конференция «РОССИЙСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ  АНИМАЦИЯ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ».

Целью конференции является обсуждение широкого круга вопросов, связанных с историей анимации и  развитием современных тенденций. Приход компьютерных технологий стал водоразделом в истории анимации, разделив ее на два этапа доцифровой и цифровой период. Важно понять, как она изменилась под влиянием  новых технологий, что происходит в анимации на современном этапе,  как  оцениваются достижения анимации XX века в их взаимосвязи с идеями и техническими инновациями новейшего времени и какие задачи анимация ставят перед собой сегодня.

Участникам конференции предстоит осмысление ряда актуальных проблем:

• Темы и формы отражения реальности в анимации ХХI века.
  • Зрительские ожидания от современной анимации.
  • Новые тренды и тенденции в анимации в  условиях пандемии.
  • Национальная анимация: проблемы сохранения культурной традиции и школы. Будет ли завтрашний аниматограф национальным или транснациональным?
  • Новые возможности анимации в условиях взаимодействия с  Интернетом, гейминдустрией, стриминговыми платформами и телевидением будущего
  • Кто и что определяет анимацию завтрашнего дня?

Важной составляющей развития  любой области является  сохранение  и осмысления  накопленного опыты, без анализа которого невозможно  продуктивное развитие. Поэтому второй блок конференции посвящен вопросам истории и теории анимации.

• Анимация в исторической перспективе.
  • Российская и зарубежная анимация: культурные ценности и культурные стереотипы.
  • Забытые имена и фильмы.

Мы приглашаем к участию молодых исследователей (киноведов, кинокритиков, историков кино, студентов-режиссеров, аспирантов, независимых исследователей), чтобы обсудить актуальные процессы, происходящие в мировой анимации.

ЯЗЫК КОНФЕРЕНЦИИ: русский

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

Для участия в конференции необходимо выслать по адресу электронной почты: hstv-con@bk.ru

до 17 декабря 2021 года заявку на участие в конференции  (форма заявки для ) с указанием ФИО (полностью!), места работы, должности, ученой степени и ученого звания, предполагаемой темы доклада или сообщения  и тезисы доклада (для аспирантов и студентов). Объем тезисов – строго до 3000 знаков с пробелами.

до 17 декабря 2021 года текст статьи для публикации в сборнике, оформленный в соответствии с требованиями для публикации в сборнике материалов конференции. Тексты, не отвечающие требованиям к оформлению статьи, не будут опубликованы.

Присланная заявка рассматривается Оргкомитетом.

Решение об участии в конференции и публикации статьи принимает Оргкомитет по итогам присланных заявок и тезисов.

В случае положительного решения на указанный в заявке электронный адрес в течение двух рабочих дней с момента получения заявки направляется официальное приглашение для участия в конференции.

Программа конференции будет сформирована на основании поступивших заявок и размещена на официальном сайте Высшей школы (факультета) телевидения подраздел «Научная жизнь. Конференции».

Регламент докладов – до 15 мин. Предусматривается возможность показа видео и иллюстративного материала.

Требования к оформлению статьи:

Минимальный объем статьи 12000 знаков с пробелами.

Все присланные статьи проверяются на антиплагиат с помощью сервиса www.antiplagiat.ru

Оригинальность текста не менее 70 % от объема статьи.

Формат файла: Microsoft Word (.doc или .docx)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Регистрационный взнос не предполагается. Участие в конференции для докладчиков – бесплатное.

Участники мероприятия по итогам конференции получают сертификат участников конференции. Сертификаты высылаются только после выступления или принятия текста к публикации в сборнике материалов конференции. Публикация статей в сборнике – бесплатная.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По всем вопросам организации просьба обращаться в оргкомитет, e-mail: hstv-con@bk.ru

Вопросы по тематике конференции, предложения о содержании выступлений просьба направлять на адрес hstv-con@bk.ru с пометкой «Для программного комитета» в теме письма.

Место проведения конференции: Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, ауд. 251

Конференция проводиться в дистанционном формате. Ссылка и код доступа будут высланы 20 декабря 2021 г.