Hаучная конференция «Карнавальный код в искусстве и на телевидении»

msu270_logo_web.png   Посвящается 270-летию Московского университета

17 мая 2023 года

Программа конференции

Высшая школа (факультет) телевидения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проводит научную конференцию, посвященную рассмотрению проблем литературы, кино и экранных медиа.

В этом году проблематика конференции будет связана с рассмотрением процессов карнавализации в современном искусстве и медиасреде. Ее актуальность обусловлена тем, что дух карнавала пронизывает всю современную действительность, его проявления сегодня можно встретить как в социальной и политической жизни, так и в различных сферах художественной культуры. Это могут быть кинофильмы, театральные постановки, оперы и т. п.  Карнавальная природа определяет характер и формы подачи информации в медиасреде, язык современных СМИ. Карнавальные коды всегда активизируются в кризисные периоды развития общества и культуры.

В рамках конференции предлагается обсудить самый широкий круг вопросов и тем, связанных с проявлением кодов карнавализации.

Проблемное поле конференции:

·         Карнавал и карнавальность: история и современность;

·         Образы карнавального мира в художественных текстах (на примере произведений литературы, театра, изобразительного искусства и кино);

·         Вызывающий смех: маски, типажи, характеры;

·         Карнавальный абсурд, сарказм и гротеск в современной медиасреде;

·         Языковые и визуальные маски в кино и на телеэкранах;

·         Интернет как пространство карнавальных игр;

·         Карнавальный характер виртуальной коммуникации;

·         Карнавализация современных экранных СМИ.

Конференция предполагает междисциплинарный формат. Программный комитет конференции приглашает к участию искусствоведов, культурологов, философов, филологов, социологов, психологов и ученых, занимающихся медиаисследованийями. Такой состав участников поспособствует широкому и разностороннему освещению вопросов, находившихся в фокусе внимания конференции.

ЯЗЫК КОНФЕРЕНЦИИ: русский

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

Для участия в конференции необходимо до 15 мая 2023 года выслать на электронную почту: hstv-con@bk.ru заявку на участие в конференции  и тезисы доклада (для аспирантов и студентов). Объем тезисов – строго до 3000 знаков с пробелами. В теме письма указать конференция 04.23 _ФИО

Возможные формы участия: очная, дистанционная (онлайн-формат), заочная (публикация научной статьи).

Регламент докладов – до 15 мин. Предусматривается возможность показа видео и иллюстративного материала.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Регистрационный взнос не предполагается

Проезд, питание и проживание — за счет командирующей организации.

По итогам конференции планируются публикация материалов в издании с размещением в РИНЦ. Публикация статей, прошедших рецензирование, – бесплатная.

До 15 июня 2023 года необходимо выслать текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями для публикации в сборнике материалов конференции. Тексты, не отвечающие требованиям к оформлению статьи, не будут опубликованы.

В случае несоответствия тематике конференции, несоблюдения научной этики, правил оформления и технических требований оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать заявку и научную статью. Статьи без научного аппарата (аннотаций, ссылок, списка литературы и т. д.) отклоняются как несоответствующие требованиям, предъявляемым к публикациям научного характера.

Требования к материалам для публикации:

1.      Все тексты проходят проверку в системе «Антиплагиат». В случае обнаружения плагиата и некорректного цитирования статья отклоняется. Авторам следует вычитать текст, проверить ссылки на источники и оформление цитат. Ранее опубликованные текст к печати не принимаются.

2.      Формат файла – Ms Word (с расширениями *.doc, *.docx, *.rtf). Текст не должен быть защищен от копирования.

3.      Количество соавторов – не более двух. От одного автора принимается один текст.

4.      Сведения об авторе (авторах): ФИО полностью, ученая степень, ученое звание, должность, место работы полностью, адрес электронной почты.

5.      Развернутся аннотация (не менее 150 знаков), ключевые слова (5–7).

6.      Внимание! Название статьи, аннотация, ключевые слова и сведения об авторе дублируются на английском языке перед текстом статьи.

7.      Ссылки на литературу даются в тексте статьи в формате [1, с. 48]. Автоматические сноски не допускаются. Список цитируемой литературы составляется по алфавиту, оформляется по ГОСТу, дается после слова «Литература» после текста статьи. Количество ссылок на собственные труды (самоцитирований) не должно превышать 10% от общего объема литературы. В списке цитируемой литературы не должно быть источников, не упомянутых в тексте статьи.

8.      Условные обозначения и сокращения раскрываются при первом упоминании в тексте.

9.      Рисунки должны сопровождаться подписью с указанием источника и иметь сквозную нумерацию.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По всем вопросам организации просьба обращаться в оргкомитет. e-mail: hstv-con@bk.ru

8 495 939-44-61; 8 495 939-37-49 с.10.00 до 17.00 пон. – пят.

Вопросы по тематике конференции, предложения о содержании выступлений и т.п. просьба направлять на адрес hstv-con@bk.ru с пометкой «Для программного комитета» в теме письма.

Место проведения конференции: Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, ауд. 251. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова