Всероссийская научная конференция «Экранные медиа и литература»

Конференция «Экранные медиа и литература: содружество, диалог или соперничество эпоху ухода от логоцентричности» посвящена

обсуждению проблем взаимодействия литературы и экрана.

В  2021 году весь мир отмечает  200-летие со дня рождения великих русских писателей -  Ф.М. Достоевского  (1821- 1881) и Н.А. Некрасова (1821-1877/78). В связи с этим на конференции предполагается уделить особое внимание  экранному  воплощению их произведений. , а также телепередачам, посвященных им.

В программе конференции следующие основные темы:

Ø Ф.М. Достоевский в зеркале экрана: произведения, биография, телепередачи.

Ø Н.А. Некрасов в зеркале  экрана: произведения, биография, телепередачи.

Ø Экранизация литературных произведений: диалог, перевод на киноязык, редукция, интерпретация или повод

Ø Литературные произведения в условиях трансмедийности и трансэкранности

Ø Поэзия на экране: особенности перевода на киноязык поэтического текста

Ø Поэтические приемы в кино, анимации и на телевидении

Ø Литературные передачи на отечественном и зарубежном телевидении

Ø Видеоблоги о литературе как форма её популяризации

Ø Российская классика на зарубежном экране: проблемы прочтения и экранизации

Ø Графические романы: компромисс или союз экрана и  литературы?

Ø Биография писателя как основа экранного произведения;

Ø Большая форма в литературе и на экране: от романа к сериалу.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели вузов, молодые исследователи – аспиранты, магистранты  и студенты.

Язык конференции: русский

Регламент конференции

Для участия в конференции необходимо до 4 мая 2021 года  прислать по адресу: hstv-con@bk.ru с пометкой «Конференция май 2021_ФИО» заявку  с указанием ФИО (полностью!), места работы, должности, ученой степени (если есть)  и ученого звания (если есть),и с предполагаемой темы доклада или сообщения (форма заявки)

Аспиранты,  магистранты и студенты должны  предоставить тезисы докладов. Объем тезисов – строго до 3000 знаков с пробелами.

По итогам конференции планируются публикация сборника материалов с индексированием РИНЦ и постатейным размещением в научной электронной библиотеке www.elibrary.ru.

Материал для сборника (статью) необходимо прислать  до 13 мая 2021 года.

Статьи аспирантов, магистрантов и студентов  должны сопровождаться  письменными  отзывами  научного руководителя или специалиста в данной области знания (отзыв предоставляется вместе с со статьей),

Требования к оформлению статьи

Минимальный объем - 10000 знаков с пробелами, шрифт Times New Roman ,  кегль 12 , 1,5 интервала Указывается УДК. Полностью ФИО, место работы, ученая степень (если есть) и  ученое звание (если есть), должность.

К статье прилагается краткая аннотация на русском и английском языке (до 1000 знаков с пробелами каждая) и ключевые слова на русском и английском языке (не более 8-10 слов).

Все присланные статьи проверяются на плагиат с помощью сервиса www.antiplagiat.ru

Оригинальность текста  - не менее 70 % от объема статьи.

Формат файла: Microsoft Word (.doc или .docx)

Более подробные требования к оформлению статьи на официальном сайте Высшей школы (факультета) телевидения, подраздел «Научная жизнь. Конференции».

Материалы, не отвечающие требованиям к оформлению, не будут опубликованы.

Решение об участии в конференции и публикации статьи принимает Оргкомитет. В случае положительного решения на указанный в заявке электронный адрес в течение двух рабочих дней с момента получения заявки направляется официальное приглашение для участия в конференции.

Форма участия

- очная: выступление с устным докладом, стендовый доклад, участие в обсуждении докладов, дискуссии;

- заочная: публикация  научной статьи (при заочном участии сборник материалов конференции после публикации высылается за счет участника конференции)

Конференция будет проводиться в дистанционном формате с использованием ZOOM. Ссылка для входа в конференцию будет выслана на электронную почту, указанную в заявке.

Программа конференции будет сформирована на основании поступивших заявок и размещена на официальном сайте Высшей школы (факультета) телевидения в  подразделе «Научная жизнь. Конференции» http://ftv.msu.ru/content/news/detail.php?ID=35460.

Регламент докладов – до 15 мин. Предусматривается возможность демонстрации видео и иллюстративного материала. Информацию о демонстрации  необходимо указать в заявке. Если заявка  будет принята, то за два дня до начала конференции участнику необходимо связаться с техническими службами факультета.

Организационные вопросы

Регистрационный взнос не предполагается. Участие в конференции– бесплатное.

Публикация статей в сборнике материалов конференции – бесплатная.

Участники по итогам конференции: получают

- электронные сертификаты участников конференции. Сертификаты высылаются только после выступления или принятия текста к публикации в сборнике материалов конференции.

- сборник  материалов конференции (печатный/электронный вариант) – посредством Почты России/ электронной почты (по выбору автора). Оплата почтовых услуг за счет стороны, заказывающей сборник  (автора или организации).

Информация о мероприятии, форма заявки и требования к оформлению статей для публикации в сборнике представлена на сайте конференции   https://ftv.msu.ru/scientific/events/?ELEMENT_ID=36018

Контактная информация

По всем вопросам организации просьба обращаться в оргкомитет, e-mail: hstv-con@bk.ru

Вопросы по темам конференции, предложения о содержании выступлений, круглых столов и т.п. просьба направлять на адрес hstv-con@bk.ru с пометкой «Для программного комитета» в теме письма.