Всероссийская научная конференция «Экранные медиа и литература»

2021 г. в истории мировой культуры отмечен 200-летием со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова, двух великих русских писателей, принадлежавших одному поколению.

Ф.М. Достоевский, писатель-новатор, создавший новую жанровую форму полифонического романа, изобразивший «первоосновы духовной жизни человека», духовные разрывы современного ему общества и кризисные состояния человеческого сознания. Будучи глубоким мыслителем, он предугадал духовные потрясения, которые предстояло пережить человеку, входящему в XX веке.

Н.А. Некрасов поэт, прозаик, публицист, организатор литературного процесса, расширивший диапазон русской поэзии за счет использования всего богатства народного языка и воплотивший в своем поэтическом слове огромный мир русской действительности.

Имена этих двух писателей постоянно были вместе и на первом плане русской литературной жизни середины XIX века. Н.А. Некрасов был первым, кто разглядел талант Ф.М. Достоевского, опубликовав его дебютный роман «Бедные люди». Хотя впоследствии их творческие пути разошлись. В 1860-х гг. они были в разных станах бурной общественной жизни. Почвеннический журнал «Время» братьев Достоевских полемизировал с радикальным «Современником», издававшимся Некрасовым. Однако, до конца жизни они проявляли интерес к творчеству друг друга. Н.А. Некрасов очень высоко оценил романы Ф.М. Достоевского  и печатал их на страницах своего журнала «Отечественные записки». Достоевский называл Некрасова «одним из самых страстных, мрачных и „страдающих“ наших поэтов».

При всем разнообразии вопросов, которые ставятся сегодня в киноведческих и литературоведческих работах о  Достоевском и Некрасове, можно говорить о выраженном общем интерес к одной глобальной теме – литература и экран.

Обсуждению проблем взаимодействия литературы и экрана посвящена конференция «Экранные медиа и литература: содружество, диалог или соперничество эпоху ухода от логоцентричности».

ПРЕДЛАГАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

Ø Экранизация литературных произведений: диалог, перевод, редукция, интерпретация или повод;

Ø Образы Ф.М. Достоевского в зеркале экрана;

Ø Поэзия на экране: особенности перевода поэтического текста на язык кино;

Ø Литературные передачи на отечественном и зарубежном телевидении;

Ø Видеоблоги о литературе как форма ее популяризации;

Ø Российская классика на зарубежном экране: проблемы прочтения;

Ø Проблема ответственности режиссера при работе с классической литературой;

Ø Поэтические приемы в кинематографе и на телевидении;

Ø Графические романы: компромисс или союз экрана или литературы?

Ø Биография писателя как основа экранного произведения;

Ø Большая форма в литературе и на экране: от романа к сериалу.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели вузов, молодые исследователи – аспиранты и студенты.

ЯЗЫК КОНФЕРЕНЦИИ: русский

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

Для участия в конференции необходимо выслать по адресу электронной почты: hstv-sn@bk.ru

до 4 мая 2021 года заявку на участие в конференции (можно скачать здесь) с указанием ФИО (полностью!), места работы, должности, ученой степени и ученого звания, предполагаемой темы доклада или сообщения  и тезисы доклада (для аспирантов и студентов) объем тезисов – строго до 3000 знаков с пробелами;

до 13 мая 2020 года текст статьи для публикации в сборнике. оформленный в соответствии с требованиями для публикации в сборнике материалов конференции. Тексты, не отвечающие требованиям к оформлению статьи, не будут опубликованы.

Требования к оформлению статьи можно скачать по этой ссылке

Решение об участии в конференции и публикации статьи принимает Оргкомитет по итогам присланных заявок и текстов.

Присланная заявка рассматривается Оргкомитетом. В случае положительного решения на указанный в заявке электронный адрес в течение двух рабочих дней с момента получения заявки направляется официальное приглашение для участия в конференции.

Форма участия:

• очное: выступление с устным докладом, стендовый доклад, участие в обсуждении докладов, дискуссии;
  • заочное: опубликование научной статьи. При заочном участии сборник материалов конференции после публикации высылается за счет участника конференции.

Конференция будет проводиться в дистанционном формате с использованием ZOOM. Ссылка для входа в конференцию будет выслана за на электронную почту, указанную в заявке.

Программа конференции будет сформирована на основании поступивших заявок и размещена на официальном сайте Высшей школы (факультета) телевидения подраздел «Научная жизнь. События».

Регламент докладов – до 15 мин. Предусматривается возможность показа видео и иллюстративного материала.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Регистрационный взнос не предполагается. Участие в конференции для докладчиков – бесплатное.

Проезд и проживание за счет командирующей стороны.

Публикация статей в сборнике – бесплатная.

По итогам конференции планируются публикация материалы в издании с индексированием РИНЦ и постатейным размещением в научной электронной библиотеке www.elibrary.ru.

Участники мероприятия получают по итогам конференции:

- электронные сертификаты участников конференции. Сертификаты высылаются только после выступления или принятия текста к публикации в сборнике материалов конференции.

- сборник научных трудов  (печатный/электронный вариант) – посредством Почты России/ электронной почты (по выбору автора).

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По всем вопросам организации просьба обращаться в оргкомитет, e-mail: hstv-sn@bk.ru

Вопросы по тематике конференции, предложения о содержании выступлений, круглых столов и т.п. просьба направлять на адрес hstv-sn@bk.ru с пометкой «Для программного комитета» в теме письма.